<< < Февраль 2012 > >>

Родник, святой источник села Ижеславль

За околицей села Ижеславль на берегу реки Прони, где река делает излучину к югу, располагается святой источник. Легенда гласит, что если преклонив ухо к колодцу услышите церковное пение или звон колоколов то знайте что это идет служба в ушедшем под землю в древние времена городе Ижеславце.

Интерес к источнику у местных жителей видимо пропал давно потому он заброшен и зарос. А вот колодец на фото используют для любых целей ижеславцы. Этот колодец находиться в отличии почитаемого в прошлом веке близко от церкви. Будем надеяться что со временем ижеславцы все таки восстановят святой источник который в начале прошлого века был одним из самых почитаемых в Рязанской губернии и к которому посылали больных детей дабы те по милости Божией выздоровели. Считалось, что вода из источника помогает от порчи и сглаза.