<< < Май 2012 > >>

Общество православных педагогов

Общество православных педагогов создано для практичеcкой реализации достигнутых соглашений между государственными структурами образования и Русской Прaвославной Церковью

Общество православных педагогов - объединение работников образования, направляющих свои усилия на возрождение традиций духовно-нравственного воспитания, восстановление культурно-исторической преемственности педагогических традиций, содействие научной разработке педагогических проблем, улучшение современной практики воспитания и образования в традициях Православной церкви.

Цель деятельности общества православных педагогов - объединение усилий для просвещения и развития отечественного образования на традициях Православной церкви, являющихся основанием русской культуры.

Основные задачи:

1. Информационно-просветительская:
• Помощь педагогам в обретении духовного опыта;
• Подготовка к изданию просветительских, методических и научно-просветительских журналов и сборников.
2. Образовательная:
• Помощь педагогам в обретении знаний по основам вероучительных дисциплин;
• Содействие образованию и воспитанию в традициях Православной Церкви
3. Организационная:
• Организация и проведение семинаров, чтений, конференций для педагогов, студентов и учащихся.
4. Научно-исследовательская:
• Сбор и обработка научно-методической информации в сфере образования и воспитания.
• Содействие повышению квалификации, подготовке и переподготовке педагогов в области педагогики православия.

Тревога за наше будущее поколение, за наших детей и судьбу России, осознание исторической ответственности, лежащей на людях, занятых воспитанием, определяет стремление педагогов найти в истории те примеры совершенной жизни, на которые можно безбоязненно опереться в своем нелегком труде воспитания достойного, ответственного, честного и мужественного человека...