<< < Ноябрь 2018 > >>

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ СВЯТО – ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ г. РЯЗАНИ

К 390 – летию первого известного настоятеля строителя старца Симеона

К 280 – летию со дня рождения зодчего М.Ф. Казакова

К 160 – летию окончания строительства и освящения « Святых врат»

К 20 – летию обретения списка чудотворной иконы Божией   Матери

« Феодоровская»

DFGH

Монастырь, расположен в западной части г. Рязани на Московском шоссе. Он один из древнейших на Рязанской земле. Время его основания  точно неизвестно, но считают, что он был основан не позднее первой половины XIV века, так как еще в 1386 году преподобный Сергий Радонежский, посещая Переяславль Рязанский с посольской миссией, останавливался на ночлег в обители, которая находилась на подступах к городу.

678

В древности Рязанское княжество подвергалось неоднократным набегам татаро-монгольских орд, поэтому все записи, относящиеся к древнейшей истории монастыря, были утрачены. Первое письменное упоминание о нем встречается лишь в конце XVI столетия в Платежных книгах Ивана Рогозина, а первым известным настоятелем является «строитель старец Симеон» (1628 – 1629 гг.).

Каменный ансамбль монастыря складывался на протяжении конца XVII – начала XX веков. Первой каменной постройкой на территории обители стал соборный храм во имя Живоначальной Троицы, построенный на средства стольника И.И. Вердеревского на месте прежнего деревянного храма и освященный в 1695 г. Рязанским митрополитом Авраамием. Второй, Сергиевский храм был воздвигнут в 1752 году взамен деревянной Иоанно-Предтеченской церкви, и имел приделы в честь Крестителя Господня Иоанна и Федоровской иконы Божией Матери. С северной стороны над главными въездными вратами монастыря находилась трехъярусная колокольня ,а довершали облик обители настоятельский и братский корпуса и возведенная в 1858 г. в западных вратах двухэтажная каменная часовня, получившая впоследствии наименование «Святых Врат». С южной стороны простирался обширный фруктовый сад с пасекой. На территории обители находилось несколько источников.

Главной Святыней монастыря являлась чудотворная «Феодоровская» икона Божией МатериДревний список пожертвовал обители потомственный гражданин г. Рязани купец Григорий Гаврилович Анзимиров после чудесного случая, произошедшего с ним благодаря этому образу. 24 октября 1852 года икона была торжественно перенесена в обитель святителем Гавриилом Рязанским и помещена в северном приделе Сергиевского храма, освященном в тот же день в честь этого образа. От иконы совершались многочисленные исцеления, свидетельства о которых зафиксированы в монастырской летописи. После закрытия монастыря в годы советской власти образ оказался за пределами обители. В настоящее время он находится в Борисо-Глебском соборе г. Рязани, а в монастыре хранится список «Феодоровской» иконы, сделанный в 1998 г., также прославившийся чудотворениями. До сегодняшнего дня в обители пребывает чтимая Казанская икона Божией Матери, сохранившаяся с дореволюционного времени, перед которой еженедельно совершается акафист.

23

На кладбище Троицкого монастыря упокоился знаменитый зодчий конца XVIII – начала XIX века Матвей Федорович Казаков, архитектурный гений которого во многом определил облик Москвы. В 1812 г. при спасении от наполеоновского войска М.Ф. Казаков вместе с родственниками оказался в Рязани, где вскоре скончался и согласно записи в метрической книге Николаевской «что за Лыбедью» церкви, был «погребен всем причтом в Троицком монастыре». Предположительно захоронение было произведено за алтарем Сергиевского храма. В 1914 году при расширении алтарной части останки зодчего были перезахоронены в нескольких метрах восточнее, над могилой установили памятник в виде обелиска из черного мрамора с надписью: «Здесь покоится прах зодчего Казакова Матвея Федоровича (1738 – 1812)».  При регистрации надгробий на Троицком кладбище в 1931 году под № 124 значился памятник Казакову. Однако в годы советской власти Троицкое кладбище так же, как и сам монастырь, подверглось разорению. Окончательно оно было уничтожено в 1974 году при закладке котлованов под фундаменты зданий завода автоаппаратуры. Место захоронения зодчего было утрачено. В 2002 году была предпринята попытка отыскать останки выдающегося архитектора на основании архивных данных и показаний свидетелей, однако поиски не увенчались успехом.

344

Исторический статус Свято-Троицкому монастырю был возвращен Указом Святейшего Патриарха Алексия II от 26 декабря 1995 г. В том же году наместником был назначен игумен Андрей (Крехов); ныне архимандрит.

В монастыре  действуют три храма: соборный во имя Пресвятой Троицы, Сергиевский с двумя приделами: в честь «Феодоровской» иконы Божией Матери и Собора Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и надвратный храм в честь иконы Божией Матери «Знамение-Корчемная» и святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в Святых Вратах.

В монастыре пребывают мощи священномученика МИСАИЛА (1651 – 1655), архиепископа Рязанского и Муромского,

а также части мощей Рязанских святителей: Феодорита, Гавриила и Мелентия.

Кроме того, в монастыре пребывают чтимые иконы с частицами мощей:

• Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна;
  • Ап. Андрея Первозванного;
  • Прп. Сергия, игум. Радонежского;
  • Св. Даниила Московского;
  • Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских.