<< < Май 2018 > >>

21 мая Богослужение в часовне Ап. и Ев. Иоанна Богослова д. Ново -Николаевка Михайловского района

DSC0594221 мая в часовне Ап. и Ев. Иоанна Богослова д. Ново -Николаевка Михайловского района состоялось праздничное богослужение ( молебен с освящением воды и чтением молитвы апостолу Иоанну Богослову ) . Богослужение возглавил настоятель храма Рождества Богородицы с. Виленки протоиерей Сергий Арсентьев ,под окормлением которого находится эта часовня . После богослужения был совершен крестный ход . Далее была предложена праздничная трапеза .
В своем слове батюшка поздравил всех прихожан с праздником небесного покровителя деревни Ново Николаевки .....
 "Се­го­дня, 21 мая, Пра­во­слав­ная Цер­ковь чтит па­мять апо­сто­ла и еван­ге­ли­ста Иоан­на Бо­го­сло­ва. Сын па­ле­стин­ско­го ры­ба­ка Зе­ве­дея, про­мыш­ляв­ше­го на Ти­ве­ри­ад­ском озе­ре, юный Иоанн стал уче­ни­ком Иоан­на Кре­сти­те­ля, а за­тем од­ним из две­на­дца­ти апо­сто­лов Иису­са Хри­ста и од­ним из трех бли­жай­ших Его уче­ни­ков. Бо­лее то­го, Иоанн – «уче­ник, ко­то­ро­го лю­бил Иисус», а по­то­му – един­ствен­ный и са­мый близ­кий Ему че­ло­век." -------- " Еван­ге­лия по­вест­ву­ют, что апо­сто­лы в стра­хе раз­бе­жа­лись из ноч­но­го Геф­си­ман­ско­го са­да и да­же не по­чти­ли по­след­них ми­нут Его зем­ной жиз­ни у Гол­го­фы. Из них один лишь Иоанн пре­бы­вал у под­но­жия Кре­ста, не за­бо­тясь опа­се­ни­я­ми соб­ствен­ной без­опас­но­сти. «В люб­ви нет стра­ха, но со­вер­шен­ная лю­бовь из­го­ня­ет страх." Уми­ра­ю­щий на кре­сте Хри­стос вме­сто Се­бя усы­но­вил Иоан­на Сво­ей Ма­те­ри Де­ве Ма­рии.--- «И с той по­ры уче­ник взял Её к се­бе», – чи­та­ем в его св. Еван­ге­лии ."

DSC05928

DSC05944