<< < Март 2018 > >>

К 230 – летию каменного храма Николая Чудотворца на Ямской улице.

ззНи для кого не секрет, что в последние годы растет число людей, которые совершают паломнические поездки по святым местам России. Цели этих поездок, конечно же у всех разные, кто-то едет в святые места за помощью, кто-то посмотреть красоту и окунуться в благодать известных всем святых мест. Не у всех есть такая возможность. В своем рассказе мы хотели бы показать, что наша Рязань и ее храмы имеют такие великие Святыни, что если нет возможности куда-то поехать, то эти Святыни рядом с нами.

История Николо-Ямского храма неразрывно связана со святителем Николаем Чудотворцем. Место, где сейчас располагается храм, раньше называлось Ямской  слободой. Здесь жили постоянно путешествующие ямщики. Им, как никому другому было известно, что первым помощником в дороге является святитель Николай Чудотворец. Поэтому именно в его честь и был в 1788 году выстроен каменный храм.

Сегодня гласной Святыней храма является  чудотворная икона святителя Николая, а также ковчег с частицей его святых мощей.

Со святителем Николаем связано и имя святой блаженной Любови Рязанской. С детства она не имела возможности двигаться. Когда же ей минуло 15 лет, ей явился Николай Чудотворец и сказал: « Вставай, Люба, ходи и юродствуй». И конечно же это не было случайным. Любушка безмерно почитала Николая Чудотворца. Она родилась недалеко от его храма, была в этом храме крещена и всегда обращалась к святителю в своих молитвах. Любушка помогала людям при жизни, помогает им и после ухода в другой мир. В храм приезжает множество паломников из дуругих городов России и даже из Америки.

Еще одной Святыней храма является чудотворный список с иконы Божией Матери « Знамение» ( Корчемная), которая помогает избавиться от алкогольной зависимости.

Бережно хранятся в храме ковчеги с частицами мощей:

- мученика Трифона

- Иосаафа Белгородского

- священномученика Григория- просветителя Великой Америки

- великомученика и целителя Пантелиемона

-святых Петра и Февронии Муромских ( кстати в этом году исполняется ровно10 лет с того момента, как в России был введен новый всероссийский праздник государственного статуса « День семьи, любви и верности» ( 8 июля 2008 года)).

- преподорбного Давида Гареджийского ( помогающего при

женских немощах)

- святой равноапостольной Марии магдалены

- святителя Луки ( войно-Ясенецкого)

- святителя Димитрия Ростовского

Храм открыт ежедневно с 7.45 до 20.00. Если кого-то интересует другая информация, ее можно получить на сайте храма.