<< < Октябрь 2017 > >>

Паломничество на родину блаж. Матроны Московской

IMG 74187 октября 2017 года В Михайловском благочинии была организована паломническая поездка молодежного актива и детей на Куликово поле и в с. Себино, на родину блаженной Матроны Московской. Поездка состоялась в рамках годового плана молодежной работы благочиния и в связи с 625 летием со дня преставления прп. Сергия Радонежского, чье им неразрывно связано с Куликовской битвой, и 65- летием со дня преставления Матроны Московской.

В музее Куликово поле дети и взрослые посмотрели замечательный фильм, полсвященный Куликовской битве, посетили новую экспозицию музея, храм Рождечтва Богородицы, часовню прп. Сергия Радонежского, а также мемориал Куликовской битвы, побывали на Красном холме и храме прп. Сергия Радонежского. Первое ратное поле России, слава и мужество предков, увидеть это своими глазами, подышать этим воздухом, прикоснуться к святыням, все это помогает нам воспитывать в себе высокое чуство патриотизма и своей ответственности за судьбу Родины, чтобы не посрамить памяти предков.

После посещения Куликова поля мы побывали в с. Себино, на родине блаженной Матроны Московской. В музее старицы нам рассказали о ее жизни и подвиге подвижницы, а также историю села и его традиций. Мы посетиди храм, в котором находится частица мощей Матроны Московской. Все смогли прикоснуться к святыне. Записки о здравии и упокоении, иконки домой, в общем все как полагается.

Все остались очень довольны поездкой. Масса новых впечатлений, ощущение благодати и огромная польза с точки зрения патриотического и духовно-нрвавственного воспитания.

IMG 7334