<< < Октябрь 2012 > >>

Подведение итогов...

24 октября 2012 года на базе Михайловской средней общеобразовательной школы № 1 был проведен для преподавателей «Основ православной культуры» (ОПК) семинар, на котором присутствовали: протоиерей Сергий Рыбаков – руководитель отдела религиозного образования и катехизации г. Рязани, протоиерей Вячеслав Штанько – ответственный по вопросам религиозного образования и катехизации Первого Михайловского благочиния, Рунова Наталья Александровна – помощник благочинного по вопросам религиозного образования и катехизации и коллектив преподавателей ОПК Михайловского района.

Обсуждались вопросы и проблемы преподавания ОПК в школах района. Участники семинара делились своими первыми итогами и результатами проделанной работы.

После обсуждений прозвучала речь о. Сергия и о. Вячеслава о важности, необходимости и пользе введения ОПК в общеобразовательную учебную программу.

«Образование по-прежнему направлено только на внешнюю успешность, на формирование карьеризма и корыстолюбия. Школа по-прежнему далека от Церкви и более развращает, нежели воспитывает души молодого поколения.

Поэтому нашей задачей является возможно более полный учет ошибок, допущенных в дореволюционный период в деле духовного просвещения и образования. Как говорит святитель Феофан Затворник Вышенский «Плодотворно только образование, которое развивает не один ум, но главным образом облагораживает сердце»