<< < Май 2012 > >>

Историко-патриотический клуб "Архангел Михаил"

Клуб создан в 2007 году на базе Первомайской основной общеобразовательной школы. Руководитель клуба - учитель истории Аверочкин Владимир Евгеньевич. Программа обучения и воспитания разработана на 2 года. В работе клуба принимают участие ученики 5-9 классов. Количество членов от 15 до 25 человек.

ЗАДАЧИ КЛУБА

1. Изучение истории, культуры и традиций нашей Родины и более подробно Рязанской области и Центрального района России

2. Воспитание патриотизма, высокой нравственности и духовности у подрастающего поколения.

3. Оказание посильной помощи ветеранам войны и труда, инвалидам, ветеранам боевых действий и другим, нуждающимся в ней людям

4. Пропаганда патриотических идей в подростковой среде.

5. Сохранение традиций и исторической памяти среди молодежи, воспитание высокой гражданственности.

6. Подготовка юношей и девушек к защите своей Родины.

7. Установление и поддержание связей с другими подобными организациями в регионе и за его пределами.

Наиболее значимые мероприятия клуба

1. Проект "Забытый полк - 6 рота"- сохранение памяти о героя десантниках6 роты 104 полка 76 дивизии ВДВ, погибших в Чечне в ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года, но не пропустивших боевиков, в 25 раз превосходящих их по численности.

2. Проект в связхи с 770-летие героической обороны Старой Рязани от монголо-татар в 1237 году с выездом на место событий.

3. Мероприятия к 95-летию марша Прощание славянки, 195-летием Отечественной войны 1812 года, 65-летием прорыва Блокады Ленинграда, 65-летием победы в Сталинградской и Курской битвах ВОВ и др.

4. Проект "ИМЕНА РОССИИ": мероприятия памяти Романа Рязанского, Пожарского, скульптора В.Клыкова, М.Д. Скобелева и др.

5. В рамках "Основ православной культуры": экскурсионные поездки по Святым местам России: Сергиев-Посад,Истра,Оптина пустынь,Вознесенская Давидова пустынь, Боголюбово\ храм Покрова на Нерли\ и др.

6. В рамках проекта "Достояние России" экскурсионные поездки в Коломенское, Царицыно, Константиново,Тулу,Малоярославец,Звенигород, Москву, Мелихово,Дубровицы, Ясную Поляну, Зарайск, Серпухов, Владимир, Гусь Хрустальный и др.

7. В рамках проекта "НА ПОЛЕ РАТНОМ": мероприятия и поездки на место событий: Куликово поле, Мемориал битвы на Воже, Старую Рязань, музей бронетанковой техники в Кубинке и др.