<< < Февраль 2012 > >>

Миссионерская деятельность

Миссионерский отделВозглавляет направление -

Духовенством Благочиния определены следующие аспекты миссионерской работы.

Воспитательная миссия (воцерковление) – работа с готовящимися ко святому Крещению (огласительные беседы) и с теми, кто, будучи крещёнными, не получили соответствующего научения в основах веры и не являются активными членами Церкви. Цель такой миссии – приобщение человека к церковной жизни, формирование православного уклада жизни через организацию миссионерских мероприятий (День Православной книги; День славянской письменности и культуры; День семьи, любви и верности; День Крещения Руси; День народного единства; различные конференции, форумы, круглые столы)

Информационная миссия – свидетельство о Боге самым широким слоям населения средствами масс-медиа, а также через сотрудничество с приходскими библиотеками, духовно-просветительскими центрами и издание специальной миссионерской литературы (буклетов, листовок).

Апологетическая миссия – свидетельство истины Православия в сравнении с еретическими и сектантскими лжеучениями. Миссия направлена также на противостояние прозелитической работе со стороны неправославных миссионерских объединений. Для развития апологетической деятельности организуются открытые диспуты с представителями сект, активизируется просветительская деятельность приходов.

Молодежная миссия – просвещение молодого поколения через привлечение и участие в различных миссионерских проектах, паломнических поездках и иных мероприятиях духовно-просветительской направленности, православная образовательная деятельность в  учебных заведениях города и района. Данной форме миссии отводится особенно важное место.