<< < Февраль 2012 > >>

Настоятель: протоиерей Андрей Лазаренко

Тел. настоятеля: 8-910-561-44-40

Историческая справка:
Село Ижеславль до революции имело два названия: Новорождествено (Новорождественское) и Ижеславль и относилось территориально к Михайловскому уезду.
Некогда на этом месте находился древний город Ижеславль, который был разорен Батыем. Следы бывших укреплений видны до сих пор, а археологи часто проводят здесь свои исследования. В 1760 году сюда были переселены из Рождественской слободы города Михайлова жители, которые и построили сначала деревянный, а затем в 1871 году каменный Христорождественский храм в одной связи с колокольней с 4 престолами: настоящий во имя Рождества Христова, с правой - во имя мученицы Софии, с левой – во имя Рождества Богородицы. В трапезной – во имя святителя и чудотворца Николая.
Церкви принадлежала церковно-приходская школа в деревне Лубянке.
С того времени в храме сохранился резной образ святителя Николая, почитаемый как чудотворный. Много рассказов дошло до наших дней о чудесах, происходивших от этой иконы. Так в 30-е годы XIX века во время эпидемии чумы местные жители обратились с молитвой к угоднику Божию Николаю. Священники отслужили молебны, а затем крестным ходом, неся образ святителя, обошли вокруг села. Беда отступила. С тех пор в с. Ижеславль ежегодно 28 июня (н.ст.) совершалось торжественное богослужение в память этого чудесного случая
В 30-е годы ХХ века прихожане притекали к чудотворному источнику, который находился на старом городище - об этом сообщают архивные документы.
Сведений о закрытии храма не имеется, так как многие церкви закрывались без решения вышестоящих органов.