<< < Февраль 2012 > >>

Адрес: 391719 с. Малинки Михайловского р-на

Настоятель: иерей Димитрий Челноков

Историческая справка:
Архангельская церковь в селе Малинки упоминается в окладных книгах 1676 года.
Церковь со временем пришла в ветхость и на ее месте была построена новая возобновленная деревянная церковь в 1749 году.
В 1787 году была построена новая каменная Архангельская церковь с приделом в честь святителя Димитрия Ростовского на средства действительного статского советника и сенатора Алексея Петровича Мельгунова.
Придел в честь Воздвижения Креста Господня был устроен позднее.
В клировой ведомости на 1915 года указано, что церковь зданием каменная, с такою же колокольней в одной связи, крепка, покрыта железом. Престолов в ней три: главный во имя святого архистратига Божия Михаила, южный придельный в честь Воздвижения Честнаго Креста Господня и северный - во имя святителя Димитрия – митрополита Ростовского.
В приходе имелась одна церковно-приходская школа, двухклассная, которая содержалась в собственном доме.

С прихoдoм Сoветскoй власти храм разoрен и закрыт. Здание Архангельскoй церкви вoзращенo верующим в начале 1990-х гoдoв.

С 2001 года настоятелем храма является иерей Димитрий Челноков

С 2005-2008 год велись внутренние и наружные реставрационные работы и произведена газификация храма благодаря ООО «Малинки» в лице руководителя Поздновского Владимира Александровича и директора Голдинского спиртзавода Прядова Александра Михайловича и посильной помощи прихожан храма.