<< < Июнь 2016 > >>

Торжества в селе Ижеславль

28  июня  проходили   торжества  на Рязанской земле  по случаю праздника в с. Ижеславль Михайловского района. На  праздничное  богослужение  собралось множество  священнослужителей ,  прихожан  и паломников  из разных  городов и весей.

Манит в Ижеславль  одно  чудо. В Христорождественской церкви, рядом с алтарем, в нише, стоит дивная, почти в человеческий рост, деревянная фигура Николая Чудотворца.

Образ этот остался невредимым, когда в 1859 году сгорела деревянная Христорождественская церковь. Во время ее восстановления деревянный образ перенесли в Михайлов. Но, как только на пепелище поднялся обновленный храм, неведомыми путями св. Николай Чудотворец вернулся на свое прежнее место. Приезжающих в Ижеславль поражает взгляд Угодника Божия. В какую бы сторону храма ни пошел человек, взгляд скользит следом.

Как и до революции, в наше время к образу стремятся люди. Раз в год, 28 июня, выносят святого Николая Чудотворца на носилках из храма. И люди, приезжающие со своими хворями (особенно много здесь людей с нервными заболеваниями), стараются пройти под носилками. А потом, избавляясь от болезней, приезжают к образу с благодарностью.

Так и сегодня   - 28 июня - третий праздник Николая Чудотворца, отмечается только в Ижеславле, так как согласно церковному календарю, дней памяти святого Николая - два. И установлен он в память об избавлении этих мест от холеры, причём избавлении с помощью чудотворного образа.

Распростерлась  сегодня  благодать Божия в этих местах на всех  людей.  Многие  молитвенники в  этот день исповедались и причастились , а после  богослужения  читался  акафист  святителю Николаю  и  совершалось  освящение  воды.