<< < Ноябрь 2017 > >>

Торжества в селе Проне-Городище

27 сентября церковь Святая отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день в селе Проне-Городище Михайловского района состоялось праздничное богослужение по поводу престольного праздника храма. Благочинный 1-го Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев и настоятель Никольского храма села Стрелецкие выселки иерей Роман Луканин совершили водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. В своем поздравительном слове протоиерей Сергий поздравил всех с престольным праздником и рассказал историю его возникновения.

Торжество в селе Виленки

9-го августа в храме Рождества Богородицы села Виленки состоялось торжественное богослужение по случаю престольного праздника великомученника и целителя Пантелеимона. На торжество приехало много священнослужителей и мужской хор из города Рязани. Богослужение возглавил настоятель Покровского храма города Рязани протоиерей Сергий Огородников. Ему сослужили: настоятель храма Рождества Богородицы села Виленки протоиерей Сергий Арсентьев, настоятель Покровского храма села Лещенка протоиерей Михаил Архипов, настоятель Архангельского храма села Малинки протоиерей Дмитрий Челноков, настоятель храма Рождества Богородицы села Маково протоиерей Валерий Попов, настоятель Христорождественского храма села Ижеславль протоиерей Андрей Лазаренко. После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма и молебен с освящением воды и чтением молитвы великомученнику Пантелеимону.

День Крещения Руси во Внуково

28 июля в селе Внуково Михайловского района состоялось богослужение, а именно водосвятный молебен с чтением молитвы равноапостольному князю Владимиру и священномученнику Гавриилу Масленикову по случаю установки и освящения Поклонного креста на месте последнего служения мученника Гавриила Масленикова. Храм Преображения Господня в селе Внуково является последним местом его служения, откуда его забрали на мучения и страдания. Ежегодно в этот день к этому храму прибывают священнослужители первого Михайловского округа и родственники, чтобы почтить память священномученика Гавриила. В своем слове благочинный первого Михайловского округа протоиерей Сергий Арсентьев поблагодарил всех за общую церковную молитву,  поздравил всех с Днем Крещения Руси и пожелал помощи Божией во всех делах, молитвенно помнить о местночтимом святом, память о котором долго будет храниться в наших сердцах.

"День малого села" в деревне Завидовка

27 июля в деревне Завидовка состоялись торжества, посвященные Дню малого села. Этот праздник уже несколько лет проводится в разных селах и деревнях Михайловского района. Сегодня на это мероприятие пришло много жителей деревни, приехали гости: руководители района и области, чтобы поздравить жителей и вручить подарки тем супружеским парам, которые прожили вместе более 50 лет; кто проработал на предприятиях района и кто до сих пор принимает активное участие в жизни деревни.

Настоятель храма Рождества Богородицы села Виленки протоиерей Сергий Арсентьев поздравил всех с этим праздником  и вручил подарки наиболее отличившимся жителям деревни, в том числе тем, кто помогал строить часовню во имя Иверской иконы Божией Матери, которую освятил митрополит Рязанский и Михайловский Марк 3 мая 2016г.

Торжества в селе Ижеславль

28  июня  проходили   торжества  на Рязанской земле  по случаю праздника в с. Ижеславль Михайловского района. На  праздничное  богослужение  собралось множество  священнослужителей ,  прихожан  и паломников  из разных  городов и весей.

Манит в Ижеславль  одно  чудо. В Христорождественской церкви, рядом с алтарем, в нише, стоит дивная, почти в человеческий рост, деревянная фигура Николая Чудотворца.

Образ этот остался невредимым, когда в 1859 году сгорела деревянная Христорождественская церковь. Во время ее восстановления деревянный образ перенесли в Михайлов. Но, как только на пепелище поднялся обновленный храм, неведомыми путями св. Николай Чудотворец вернулся на свое прежнее место. Приезжающих в Ижеславль поражает взгляд Угодника Божия. В какую бы сторону храма ни пошел человек, взгляд скользит следом.

Как и до революции, в наше время к образу стремятся люди. Раз в год, 28 июня, выносят святого Николая Чудотворца на носилках из храма. И люди, приезжающие со своими хворями (особенно много здесь людей с нервными заболеваниями), стараются пройти под носилками. А потом, избавляясь от болезней, приезжают к образу с благодарностью.

Так и сегодня   - 28 июня - третий праздник Николая Чудотворца, отмечается только в Ижеславле, так как согласно церковному календарю, дней памяти святого Николая - два. И установлен он в память об избавлении этих мест от холеры, причём избавлении с помощью чудотворного образа.

Распростерлась  сегодня  благодать Божия в этих местах на всех  людей.  Многие  молитвенники в  этот день исповедались и причастились , а после  богослужения  читался  акафист  святителю Николаю  и  совершалось  освящение  воды.