<< < Март 2019 > >>

17 Март 2019

15 марта - Архиерейское Богослужение в Христорождественском соборе г. Михайлова

CK0A6371Очередной постный день, пятница первой недели Святой Великой Четыредесятницы, для жителей Михайлова окрасилась в светлые оттенки радости – люди встречали своего архипастыря. Уже стало традицией, что именно в этот день на Михайловскую землю приезжает митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Прихожане и паломники помолились за литургией Преждеосвященных Даров в Христорождественском кафедральном соборе Михайлова совместно с архиереем.

Его Высокопреосвященству в этот день сослужило духовенство двух Михайловских благочиний. В конце богослужения митрополит Марк совершил молебное пение с чтением канона великомученику Феодору Тирону, после чего благословил коливо – рис, сваренный с медом и поздравил всех с праздником.

«Сердечно поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, с нынешним праздником! Праздником, который приходится на пост, на его первую строгую седмицу. Праздник Фёдора Тирона. Мы сегодня все вместе со священниками, служащими в двух Михайловских благочиниях, совершили Богослужение»,- сказал архипастырь.

Владыка пожелал всем помощи Божией и крепости в уже наступившем поприще Святой Великой Четыредесятницы: «И пусть это время будет для всех нас прекрасным временем духовной весны, преображающей и освещающей наши души, наши сердца, всё наше существо!» - напутствовал владыка паству.

Не обошлось и без традиционного чаепития. Все участники богослужения получили из рук архиерея чашечку ароматного чая, но, прежде всего, отведали коливо, приготовленное руками местных мастериц.

Пресс-служба Рязанской епархии