<< < Февраль 2017 > >>

26 Февраль 2017

Литургия в храме в честь Иверской иконы Божией Матери

25 февраля митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в храме в честь Иверской иконы Божией Матери поселка Октябрьский Михайловского района. Этот день для прихода особый, отмеченный престольным торжеством храма. Почтить престольный праздник, помолиться за архиерейским богослужением пришло много верующих, заполнивших весь храм.

Кроме празднования прославления иконы, 25 февраля отмечается день памяти святителя Алексия, митрополита Московского, день ангела покойного Святейшего Патриарха Алексия II. В 2017 году этот день ознаменован еще празднованием памяти святых отцев, в подвиге просиявших. Установление Церковью торжества в честь святых отцев именно в субботу накануне Прощеного воскресенья не случайно. Современные люди, по большей части живя вне церковной традиции, не знакомы со значением этого церковного установления, хотя оно дает ответ на вопрос — кому и как подражать в своей жизни.