<< < Июнь 2012 > >>

ПЕРВЫЕ ШАГИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ СВЯТЫНИ

Возрождение святыни дело всегда сложное и трудное, а в нашем случае, с мирской точки зрения, почти невозможное. Но мы дерзаем, потому что с нами Бог.
Строительство храма начинается с приобретения земли и создания проектно-сметной документации, на это уходит не один год и требует очень крупных материальных затрат.
Участок земли, где находился собор Архангела Михаила, на данный момент принадлежит двум собственникам: Черкесовой С.Й. и Рязанскому областному отделению общественной организации «Всероссийское ощество автомобилистов».
С собственником части земельного участка, где находится здание в аварийном состояни, положение очень сложное. При наших встречах с владельцем с нас было запрошено за здание и землю 12 млн. руб., удалось сторговаться до 8 млн.руб., но при условии, что не будет ни одного рубля от властей города. Это требование мы сочли неприемлемым.
Затем была договоренность об обмене этого разрушенного здания на другое. И снова собственник начал выдвигать дополнительные претензии. Дело зашло в тупик.
24 апреля 2012 г. в Епархиальном управлении Рязанской митрополии состоялось заседание регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. Участники собрания, в частности, обсудили положение дел с востановлением собора в честь Архангела Михаила в городе Михайлове и приняли решения:
1) поддержать ходатайство жителей города Михайлова, местной Администрации, городской Думы о восстановлении соборного храма;
2) обратиться с ходатайством к руководству районной администрации с просьбой, оказать содействие в решении имущественного вопроса, связанного с восстановлением соборного храма;
3) обратиться ко вем людям доброй воли с призывом о помощи в деле восстановления собора в честь Архангела Михаила, бывшего некогда сердцем города Михайлова.
Дальнейшая работа по переговорам с Черкесовой С.Й. будет продолжена.
Очень скорбно смотреть, что святое место, где находился собор, загажено и превращено в общественный туалет, что здесь собираются компании наркоманов и любителей спиртного.
Люди, помните, здесь был святой храм и до сих пор в нем невидимо предстоит Ангел Господень. НЕ ОСКВЕРНЯЙТЕ ЕГО!
С помощью администрации района удалось найти взаимопонимание с другим собственникам. Руаоводство Рязанского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» согласилось обменять свое здание автошколы и участок земли на бывшее здание библиотеки, но автодром для них, который выделен на территории бывшей свеклобазы, приходится оформлять на конкурсной основе заново. Для этого мы и собираем сейчас денежные средства. Здание автошколы передадут нам - Местной религиозной организации православный Приход Архангельского храма, занимающейся восстановлением главного собора г. Михайлова. В дальнейшем будем просить митрополита Павла Рязанского и Михайловского разрешения проводить богослужения в здании автошколы, чтобы оживить молитвой это место и призвать Божию Благодать на труды по воссозднию главной святыни города Михайлова.
В период с 5 по 20 июня 2012 года мы обратились к жителям района и всем православным людям с просьбой о сборе денежных средств на оформление участка земли под автодром для Рязанского областного отделения общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» и для их переезда в другое здание, чтобы как можно скорее начать богослужения на Соборной горе.
Многие откликнулись на наш призыв. Мы сердечно благодарим всех.
Ваша жертва - основа фундамента будущего храма в честь небесного покровителя нашего города, благодаря ей, процесс оформления необ-ходимых документов ускорился.
На водосвятных молебнах, регулярно проходящих каждое воскресенье в 12 часов дня на месте бывшей святыни г. Михайлова, поминаются ваши имена.
Спаси вас Господи!
Надеемся на дальнейшую вашу помощь и понимание в продвижении нашего общего благого дела - восстановлении главной святыни города на прежнем месте.