<< < Май 2012 > >>

Спешите делать добро!

Дорогие наши читатели, мы уже знакомили вас с историей одного из самых почитаемых и удивительных по красоте храмов Михайловской земли - кафедральным собором в честь Архангела Божия Михаила, святыней, которая была покровом города, центром его православной жизни.
20 век, десятилетия богоборческой власти не пощадили величайшее творение наших предков, и сейчас мы видим печальную картину на святом месте. Руины в центре города - немой укор каждому из нас.
 Жизнь людей стала очень торопливой: все бегут, боятся куда-то опоздать, что-то пропустить, чего-то не сделать. Человек переворачивает горы, воздвигает и разрушает целые города. Но, если мы вглядимся в его энергию, посмотрим на её последствия, то увидим, что она не увеличивает добра в мире, наоборот, часто разрушает ещё оставшееся на земле благополучие. Человек постоянно торопится, и делает всё суетно и бесплодно.

Однако Господь не даёт нам погибнуть. Он помогает спасти нашу душу, которая больше всего страдает от современного мира. Один из путей этого спасения - наши добрые дела. Что останется после нас? Страшные развалины или светлые человеческие души?
 Архиепископ Иоанн (Шаховской) очень хорошо написал об этом: «Торопитесь делать добро. Начните сначала думать о том, чтобы его делать; а потом подумай, как его делать, а потом начни его делать. Время коротко. Сей вечное во временном. Введи это дело, как самое важное, в твою жизнь. Сделай это пока не поздно. Как ужасно будет опоздать в делании добра. С пустыми руками и с холодным сердцем предстать на Суд Творца».
Многие из нас, проходя мимо разрушенного здания на месте собора, думают, а что я могу один. Но Господь сказал: «Не бойся малое стадо! Ибо Отец Ваш благоволил дать вам Царство» (евк. 12. 32).
Именно так, с Божьей помощью, думают и поступают люди, которые уже много месяцев регулярно служат молебны на месте собора, прося благодати Божией, совершают крестные ходы вокруг здания, собирают подписи в защиту исторической справедливости - восстановить храм.
И им помогает уже немало людей. Зарегистрирована православная община председателем которой является Красавин В. В., помощником Исаева Л. П., казначеем Игнатова И. А., председателем ревизионной комиссии Дежина Н. А.
С Администрацией района достигнута договорённость о передаче здания автошколы (ведётся оформление документов).
Сейчас нашему городу возвращена митрополичья кафедра, и поэтому всем миром - усилием светских властей, духовенства, мирян - идёт трудная работа по возвращению к истокам. Не стоит село без храма, не бывать и городу без собора.
Православные! Включайтесь в дело возрождения храма. Милостиво просим вас, по мере своих возможностей помочь возрождению ещё одной святыни православной Руси.
Верим, что Господь Бог щедро вознаградит вас, ваших родных и близких за содействие в благом и богоугодном деле.

Стрельникова Л. А.